Asta (1029)

552

,Tillier, Claude

Mon Oncle Benjamin

 1930

Parigi, Dorbon Ainč, s.d. (1930). In 8° grande. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, con 12 facsimile, inclusa la riproduzione del periodico l'Association del 6 marzo 1842, e 184 illustrazioni acquerellate a mano, fogli in barbe, qualche leggera ombra dovuta al trasferimento della coloritura sul foglio opposto, brossura editoriale entro legatura coeva in marocchino nocciola, 4 piccoli dischi impressi in oro agli angoli di ciascun piatto, al dorso piccoli dischi e filetti in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetti editoriali, un minuscolo foro di tarlo al dorso del vol.II.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022