Asta (1029)

,Aristofane : Nebulae. Ranae. Equites. Acharnes. Vespae  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Aristofane

Nebulae. Ranae. Equites. Acharnes. Vespae

 1515 Firenze, Filippo Giunta, 1515. In 8. Prima carta con titoli ed autore in parte in greco e latino, spazi per inziali con letterine guida, in fine volume a c. A7 marca tipografica giuntina, restauri e macchioline alle prime ed alle ultime carte, mancante l'ultima carta bianca mancante, legatura del  sec. XX in marocchino marrone a grana lunga, con decorazione impressa in oro ai piatti ed al dorso, doubloure al piede inferiore del dorso firma del legatore C.Lewis.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022