Asta (1029)

,Villon, François : Oeuvres  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
557

,Villon, François

Oeuvres

 1959 [Parigi, Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959]. In 8° grande. Con 12 incisioni xilografiche a colori fuori testo e con una suite di 14 tavole in fogli sciolti contenuti in una cartella in demi-chagrin e carta illustrata, legatura editoriale in chagrin ocra, al centro del piatto interiore ritratto di Villon impresso in nero, autore impresso in oro al dorso, cofanetto editoriale rivestito con carta illustrata in simil legno, lievissimi difetti al dorso. Dedica datata 8 ottobre 1960, ex libris cartaceo alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022