Asta (1029)

,Tasso, Torquato : Onor di tomba e di dorati marmi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi

 1590

Elegante album in marocchino rosso contenente un sonetto di Tasso autografo e olografo indirizzato Al Sig. Don Vincenzo Caracciolo, 205 x 262 mm., forellini dovuti all'ossidazione dell'inchiostro, a fronte ritratto di Tasso disegnato da Pietro Ermini e inciso da Morghen, nelle carte precedenti altro ritratto di Tasso disegnato da Bernardi e inciso sempre da Morghen; lettera con firma autografa di Leonora d'Este, inviata da Ferrara il 24 marzo 1574 e indirizzata ad Alfonso Duca di Ferrara, una pagina 212 x 320 mm., timbro a secco al verso; lettera autografa e olografa del Duca di Ferrara, Alfonso II d'Este, datata Ferrara, 4 luglio 1566; lettera del Duca di Ferrara, datata Ferrara 7 novembre 1587, indirizzata al Cardinale Santacroce; nell'album altre stampe di personaggi della corte estense, oltre a Tasso.

Il tutto conservato in un elegante album in marocchino rosso, cornice a triplice filetto rosso ai piatti, raffinata dentelle interna dorata, tagli dorati, firmata Sangorski & Sutcliffe, circa 1930, leggermente staccato il piatto superiore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022