Asta (1029)

,Publio Virgilio Marone : P. Virgilii Maronis Opera. Mauri Seruii Honorati Grammatici in Eadem Commentarii Ex Antiquis Iexemplaribus Suae Integritati [...]  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Publio Virgilio Marone

P. Virgilii Maronis Opera. Mauri Seruii Honorati Grammatici in Eadem Commentarii [..]

 1532

Parigi, Robert Estienne, 1532. In 2°. 2 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio, grandi capilettera ornati. Parte seconda con proprio titolo Castigationes et varietates Virgilianae lectionis, Parigi,  Robert Estienne, 1539. Al frontespizio grande marca  tipografica a piena pagina, spazi per iniziali  con letterine guida, macchie e fori di tarlo, su poche carte,  qualche alone  ed arrossatura, mancante la carta *ii, strappo ad una carta, legatura in piena pergamena  del sec. XX.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022