Asta (1029)

,Tomasini, Giacomo Filippo : Petrarcha redivivus  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Tomasini, Giacomo Filippo

Petrarcha redivivus

 1650 Padova, Paolo Frambotto, 1650. In 4°. Antiporta calcografica con Laura e il titolo dell'opera, ritratto inciso in rame di Petrarca al verso della carta 2*4, numerose illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, piatto anteriore staccato, difetti, dorso lacunoso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022