Asta (1029)

,Publio Servilio  Parentino : Piano geometrico e scritturale per fissare un giusto punto nella cronologia degli anni del mondo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
327

,Publio Servilio Parentino

Piano geometrico e scritturale per fissare un giusto punto nella cronologia degli [..]

 1797

Venezia, Antonio Zatta, 1797. in 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, una tavola geometrica a piena pagina incisa in rame, sporadiche fioriture, su alcune carte lievi aloni d'umido, legatura coeva in pergamena rigida, mancanza ala dorso e macchie ai piatti. Ex libris nobiliare al contropiatto e al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022