1750 Manoscritto pergamenaceo di 22 fogli, 210 x 290 mm., vergato da un'unica mano alla metà del sec.XVIII, con ricche decorazioni a festoni colorate di elementi fitomorfi, architettonici, stemmi, effetti marmorei etc., segni di umidità che hanno scurito la pergamena in diversi fogli, sontuosa legatura in marocchino rosso con cornice dorata, al centro dei piatti stemma della famiglia Querini, piccole mancanze.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022