Asta (1029)

,Giuseppe Flavio : Quae in hoc volumine continentur haec sunt. Periocha viginti librorum antiquitatis Iudaicae : ab ipso Flauio Iosippo composita: ..  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Giuseppe Flavio

Quae in hoc volumine continentur haec sunt. Periocha viginti librorum antiquitatis [..]

 1514 Tre parti in 1 volume. In 2°. Milano, Alessandro Minuziano, 1504, alla fine della prima opera e 1513 alla fine della seconda.  Carattere romano, Iniziali ornate silografiche, al frontespizio timbro cancellato e lacuna restaurata, arrossature e qualche aloni, ai margini di alcune carte restaurate, legatura in mezza pergamena con al dorso, tassello in pergamerna con titolo ed autore, piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022