Asta (1029)

,Contile, Luca : Ragionamento sopra la proprieta delle imprese con le particolari de gli academici affidate et con le interpretationi et croniche  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Contile, Luca

Ragionamento sopra la proprieta delle imprese con le particolari de gli academici [..]

 1574 Pavia, Girolamo Bartoli, 1574. In 2°. Frontespizio inciso entro bordura architettonica, arma di Filippo II di Spagna incisa a piena pagina a L4r, insegna dell’Accademia degli Affidati al verso di M2 e 114 imprese dei membri dell’Accademia, mancante l'ultimo fascicolo 2R8, piccolo strappo al margine esterno del frontespizio, bruniture su alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida, dorso con lacune.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022