Asta (1029)

,Bentivoglio, Guido : Relationi [...] publicate da Erycio Puteano in Anversa  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Bentivoglio, Guido

Relationi [...] publicate da Erycio Puteano in Anversa

 1630

Colonia, s.e., 1630. In 4°. 2 parti in 1 vol. Bel frontespizio calcografico con vignetta raffigurante la città di Anversa, qualche macchia, bruniture e fioriture, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, lacuna al margine bianco di p. 15, legatura coeva in pergamena, macchie e lievi difetti. Nota di possesso al foglio di guardia.§ Nel lotto anche il solo primo volume (di 3),Della Guerra di Fiandra, stampata a Colonia nel 1632.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022