Asta (1029)

513

,Irving, Washington

Rip Van Winkle

 1908

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1908. In 4°. Illustrato da 51 tavole illustrate a colori applicate fuori testo e protette da veline,  raffiguranti acquerelli di Arthur Rackham, macchie alla veline, legatura editoriale in tela blu, decorata in oro al piatto anteriore, al dorso titolo ed illustratore impressi in oro, difetti al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022