Asta (1029)

,Nicoletto  Giganti : Scola, overo Teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, e di ferire di spada sola, e di spada, e pugnale  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Nicoletto Giganti

Scola, overo Teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, [..]

 1606 Venezia, Antonio e Giacomo de Franceschi, 1606. In 8° oblungo. Marca tipografica al frontespizio, armi della famiglia Medici al verso del frontespizio, ritratto, con 35 (su 42), tavole finemente incise in rame da Odoardo Fialetti , sciupato e con macchie, legatura in pergamena coeva, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022