Asta (1029)

,Pietro Bizzarri : Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gesatrum historiae atque annales  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Pietro Bizzarri

Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gesatrum historiae atque annales

 1579 Anversa, Christopher Plantin, 1579. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, al verso stemma della città di Genova stampato in rosso e nero, alcuni aloni di umidità più intensi agli ultimi fascicoli con piccole mancanze al margine esterno che raramente ledono il testo, rilegatura in pergamena dell'epoca, titolo manoscritto al dorso, alcuni fori, difetti. Ex libris al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022