Asta (1029)

,Évariste Régis Huc : Souvenirs D'un Voyage Dans La Tartarie, Le Thibet et la Chine Pendant Les Années 1844, 1845 et 1846  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
467

,Évariste Régis Huc

Souvenirs D'un Voyage Dans La Tartarie, Le Thibet et la Chine Pendant Les Années [..]

 1853 Parigi, librairie d'Adrien Le Clère et Cie, 1853. In 8°. 2 parti in 1 vol. Con 2 carta geografica ripiegata, lievi fioriture sparse, legatura coeva in chagrin marrone, autore e titolo impressi in oro al dorso, difetti. § Hooker, Joseph Dalton, Himalayan Journals; Notes of A Naturalist in Bengal, the Sikkim and Nepal Himalayas, the Khasia Mountains, Londra, White Lotus Press,1891. In 8°. Con 2 tavv. ripiegate infine, ritratto dell'autore in antiporta, diverse tavole a piena pagina e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, strappo senza perdita a una tav., una tav. staccata, legatura editoriale in tela verde, titoli impressi in nero al piatto e in oro al dorso, lievi segni d'uso. § Norbu, Thubten Dschigme; Harrer, Heinrich, Tibet, patria perduta. Milano, Garzanti, 1960. In 8°. Con 32 tavole in bianco e nero e 7 a colori, lieve brunitura marginale, legatura editoriale in tela blu, paesaggio stilizzato impresso in oro al piatto anteriore, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022