Asta (1029)

,Bologna : Statuti della Confraternita di Santa Maria della Morte  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Bologna

Statuti della Confraternita di Santa Maria della Morte

 1393

Manoscritto miniato su pergamena, sec.XIV e XV, composto di due sezioni: la prima da carta a ii a carta c iii v, totale di 22 carte [manca a i e c iv-vi] databile al 1422; la seconda parte composta da 22 carte e databile al 1393.

I parte: inziale miniata in rosso e nero alla prima carta, pregevoli e numerosi capilettera rossi e blu, all’inizio di ogni capitolo, titoli dei capitoli rubricati in rosso, paragrafi evidenziati con capilettera rosso e blu, signum notarile all’ultima carta di “Paulus filius Egregii Viri Sr Joannis andree de la Schiappa” e al verso sottoscritto dal notaio Gabriele della Malvasia, in un periodo successivo.

Una carta con l’indice delle materie contenute nei successivi statuti e a seguire la II parte.

II parte: Magnifica miniatura ad apertura di testo, inizialmente attribuita al “Maestro delle Iniziali di Bruxelles” ma ora riconosciuta come opera di Giovanni di fra’ Silvestro: ampia miniatura (143 x125 mm.) raffigurante la Vergine della Misericordia che accoglie sotto il suo manto, incappucciati, i vari affiliati; accanto a loro in posizione preminente tre figure in abiti civili probabilmente il Rettore, il Priore e il Massaro, mentre in basso entro l’inziale A appare l’immagine di un confratello inginocchiato, la miniatura è realizzata su un fondo a “ramages”, completa la decorazione della carta un fregio fogliaceo che corre su 4 lati con in basso il simbolo della stessa confraternita, ovvero una croce lignea. Legatura originale quattrocentesca in piena pelle su assi di legno, duplice cornice impressa a secco ai piatti, con al centro elaborata decorazione circolare in cui sono impressi teschi a secco, tracce di fermagli, tagli dorati, difetti e mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022