Asta (1029)

,Johannes Wier

Theatrum de Veneficis. Von Teuffelsgespenst Zaubern Schwarzkuenstlern, Hexen und [..]

 1586
Francoforte, N. Basse, 1586. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica xilografica, capilettera ornati, marca tipografica al recto della bianca finale. Legato con Bodin, Jean. De magorum Daemonomania Vom Ausgelassnen wutigen Teuffelsheer, allerhand Zauberern, Hex und Hexenmeistern... Strasbourg: B. Jobin, 1591. Frontespizio stampato in rosso e nero con ritratto in ovale. Legato con Wier, Joannes. De praestigiis Daemonum. Von Teuffelsgespenst Zauberern und Gifftbereytern, Schwartzkunstlern, Hexen und Unholden... Francoforte, N. Basse, 1586. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica xilografica, esemplare con macchie di umidita e brunitura uniforme, legatura originale in pergamena, dorso a nervi, titolo della prima opera manoscritto ad un comparto, tracce di lacci al piatto anteriore, macchie e piccoli fori di tarlo, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022