Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme
1750 Acquaforte, 1750, mm.400x 610 all'impronta della lastra, firmata in lastra in basso a destra Giovan Battista Piranesi Architetto dis. ed inc., piegatura centrale, terzo stato di sei.