Asta (1029)

,Vasari, Giorgio : Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
369

,Vasari, Giorgio

Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti

 1771 Livorno, Marco Coltellini, 1767 e Firenze, G.B. Stecchi & A.G. Pagani, 1771-72. In 4°. 7 voll. Con 157 ritratti e 3 tavole ripiegate incise in rame da Tommaso Piroli, frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa in rame, poche carte con leggera brunitura, rare e lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo e numero di tomo impressi in oro entro tasselli, fregi entro tassello verde al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto e alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022