Asta (1029)

550

,Alexandra David-Neel

Voyage d'une parisienne a Lhassa

 1927 Parigi, De Plon et Nourrit, 1927. In 8°. Tavola in antiporta, 1 carta geografica ripiegata in fine, diverse illustrazioni nel testo, brunitura uniforme, legatura in mezzo marocchino con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia. § Insieme nel lotto Foucaux, P. E., Grammaire de la langue tibétaine, Parigi, Imprimerie Imperiale, 1858. In 8°. Legatura in cartoncino, tracce di muffa e Hedin, Sven, Trans- Hilamaja. Scoperte ed avventure nel Tibet, Milano, Treves, 1910. In 8°. (solo vol II).

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022