Asta (1040)

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935 : Grande nudo femminile  27/12/1927  - Asta Asta 203 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

Grande nudo femminile 27/12/1927

 49x62 carboncino e matita rossa su carta grigia Opera datata in alto a destra Timbro in rosso dell'autore in alto a destra Al retro Timbro Galleria Quaglino Incontri Torino Già Galleria Narciso Torino (etichetta al retro del cartoncino che chiude l'opera) Bibl.:- Gigi Chessa 1898 1935 Fabbri Editore 1987 tavola 38 pag. 175 ripr. b/n Disegno preparatorio per il dipinto Interno 1928 110x130 olio su tela riprodotto a colori n. 30 pag. 109 Gigi Chessa 1898 193 Fabbri Editore 1987

Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022