Asta (1040)

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 : Il ritorno delle mondine 1948  - Asta Asta 203 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

Il ritorno delle mondine 1948

 70x100 olio su tela Opera firmata e intitolata in basso a destra; firmata datata e autenticata dall'artista al retro Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro) Al retro reca la firma di Franco Pesando con data 1973 Bibl.: - Arte Italiana per il Mondo a cura di Dino Campini volume primo S.E.N. Società Editoriale Nuova pag. 205 ripr. a colori Piccolo foro nella tela in alto al centro

Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022