Asta (1040)

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO) : La primavera Italica 1925/1928  - Asta Asta 203 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

La primavera Italica 1925/1928

 H. cm 45 5x22x22 scultura in bronzo con base in travertino Opera siglata nel bronzo e firmata nel lato destro della base Si tratta della fusione in bronzo del bozzetto della Primavera Italica del Monumento ai Caduti di Casale Monferrato (1925/1928)

Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022