Asta (1040)

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933 : Manan Sadal 1963  - Asta Asta 203 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

Manan Sadal 1963

 55x30 olio su compensato Opera firmata in diagonale in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo Manan Sadal numero catalogo dell'autore 190 data completa 02/11/1964 tecnica olio su compensato e provenienze: già Galleria Enzo Pagani Legnano; già collezione Architetto Orio Motta Legnano; già collezione Gian Carlo Balansino Rescaldina (MI) Bibl.: - Silvano Gilardi Abacuc - Predatore dell'immaginario Giulio Bolaffi Editore 2005 riprodotto a colori pag. 55

Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022