Asta (1043)

CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi a scacchiera, rosoni e decori geometrici, fronte di linea mossa a tre cassetti ciascuno ornato da elementi a losanga a inquadrare le maniglie entro un fitto decoro a lisca di pesce, fianchi ornati da rosone centrale tra quattro gigli, grembiale sagomato con rosone ai centri su gambe mosse terminanti in zoccolo, cm 110x151x72,5

A COMMODE, MALTA, LATE 18TH CENTURY

International Fine Art
mer 15 GIUGNO 2022