Asta (1043)

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX

in legno dorato e ferro, grande fascia meridiana ornata da pendenti in cristallo dalla quale salgono 24 luci e 24 bracci, apice in foggia di vaso dal quale si dipartono dodici archi metallici a sostenere quattro luci ciascuno, grande fusto centrale che si apre a campanula, piccolo palco superiore dal quale calano fili di cristallo e finale in coroncina di metalli, montato a elettricità, alt. cm 188, diam. cm 144

A LARGE MONTGOLFIER CHANDELIER, 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 15 GIUGNO 2022