Asta (1043)

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX  - Asta International Fine Art  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante centurione romano su biga trainata da coppia di cavalli al galoppo, il quadrante su una delle ruote della biga, con numeri romani, su grande base rettangolare arricchita da festoni che centrano panoplia, poggiante su zampe ferine, cm 40x49x14,5

A MANTEL CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 15 GIUGNO 2022