Asta (1043)

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

 TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
in legno, con piano circolare recante al centro un micromosaico raffigurante Piazza San Pietro entro marmo nero del Belgio arricchito da cornici in lumachella, stelo a torchon sul quale si ripetono motivi ad occhiello intarsiati in legno chiaro, poggiante su base tripode terminante in zampe ferine, alt. cm 80, diam. piano cm 55,5, diam. piano di marmo cm 41

A SMALL TABLE, ROME, 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 15 GIUGNO 2022