Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Doccia, manifattura Ginori, 1760

CANDELIERE A FORMA DI CERERE
scultura in porcellana raffigura la divinità Cerere accompagnata da un putto, cm 20,3x8,5x5,7
La figura è in questo caso plasmata con una variante nella posizione della cornucopia che termina nel vano portacandela: questa è infatti inserita sotto il braccio destro, mentre se ne conoscono versioni con il contenitore sorretto con il braccio sinistro. La figura deriva da un insieme delle Stagioni modellate da Gasparo Bruschi su una serie di quattro avori dello scultore Balthasar Permoser, presenti nelle collezioni dei Marchese al momento della formazione dei modelli. Un esempio policromo dello stesso modello è illustrato da Leonardo Ginori Lisci nel suo fondamentale lavoro sulla Manifattura

A Ginori candlestick in the shape of Ceres, Doccia, 1760, porcelain, 20,3x8,5x5,7 cm

Bibliografia di confronto
L. Ginori Lisci, La Porcellana di Doccia, Milano, 1963, p. 144 pl. LVIII;
A. Dawson, Tesori inaspettati - Porcellana di Doccia nel British Museum, in “Amici di Doccia, Quaderni”, 2009, Vol. III, p. 19.

gio 16 GIUGNO 2022