Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Domenico Piò

 Domenico Piò
(Bologna, 1715 - Roma, 1801)
SANT’ANTONIO CON BAMBINO
in terracotta policroma, recante sul retro incisone D. P. F, completo di base analogamente lavorata contenente al centro una teca ovale con reliquia e cartiglio iscritto “Ex Ossibus / S. Antonii Patau."; cm 63x62x34 complessivamente

Domenico Piò (Bologna, 1715 - Roma, 1801), Saint Anthony with the Child, polycrhome terracotta, 63x62x34 cm

gio 16 GIUGNO 2022