Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Firenze, inizio secolo XVIII

 Firenze, inizio secolo XVIII
TECA AD EDICOLA
in legno ebanizzato e applicazioni in metallo dorato, a teca sovrastante piccolo tiretto ed affiancata da due ordini di colonne salomoniche culminanti in cimasa di linea speazzataornata con pinnacoli e riposanti su alta base di linea analoga con dadi sformellati e piccole modanature, cm 83,5x69x23

Florentine, early 18th century, An edicule Case, painted wood and gilt metal, 83,5x69x23 cm

gio 16 GIUGNO 2022