Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Francia, inizio secolo XIX

 Francia, inizio secolo XIX
EROS E PSICHE
gruppo di bisquit, firmato Marion, cm 45,5x37x26.
Raffigura Eros, il Dio dell’amore, mentre appoggiato a una fonte osserva una bimba - forse Psiche, qui priva delle ali da farfalla- che annusa delle corolle di fiori: la bambina ha la gonnellina ripiegata in vita a formare una tasca ove riporre i fiori. Sulla fonte sono appoggiati alcuni elementi naturali, spighe e boccioli di papavero e un cestino che raccoglie alcune corolle. La scena è realizzata con cura e grazia che caratterizzano l’opera di questo artista attivo all’inizio del XIX secolo, che spesso firma opere con protagonisti fanciulli

French, early 19th century, Cupid and Psyche, bisquit, signed Marion, 45,5x37x26 cm

gio 16 GIUGNO 2022