Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Francia, secolo XVIII  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francia, secolo XVIII

 Francia, secolo XVIII
SAN MARTINO
in legno intagliato, raffigura il Santo a cavallo nell’atto di spartire il suo mantello con il povero, cm 31,5x20,5x14 (base cm 5x11x8)

French, 18th century, Saint Martin and the Poor, carved wood, 31,5x20,5x14 cm (base 5x11x8 cm)

gio 16 GIUGNO 2022