Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Italia settentrionale, secolo XVII  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Italia settentrionale, secolo XVII

ADORAZIONE DEI PASTORI
Rilievo in rame sbalzato e dorato entro cornice con gli angoli arricchiti da motivi floreali in rame dorato e quattro teste di puttini in argento sbalzato, cm 31,5x28 (complessivamente)

Northern Italy, 17th century, The adoration of the shepherds, embossed and gilt copper whit embossed silver, 31x28 cm (overall)

gio 16 GIUGNO 2022