Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Lombardia, Bottega dei Fantoni, inizi secolo XVIII

OROLOGIO A CALVARIO
in legno e bronzo dorato, sfera con fascia a numeri romani poggiante su alta croce in legno ebanizzato con Cristo e i due alla base intagliati in bosso, sopra la cassa ad urna contenente il meccanismo a vista; completo di custodia originale in cuoio; cm 28x9x5,5

Lombardy, Fantoni Workshop, early 18th century, A calvary Clock, wood and gilt metal, 28x9x5,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022