Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Lombardia, secolo XV

 Lombardia, secolo XV
MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
in terracotta patinata, la Vergine siede sopra un cuscino secondo l’iconografia della “Madonna dell’umiltà”, cm 41,5x27,5x23,5

Lombard, 15th century, Madonna and Child, terracotta, 41,5x27,5x23,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022