Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Sicilia, secolo XVIII

 Sicilia, secolo XVIII
ALTARE DELLA PASSIONE
in metallo dorato, marmo e corallo, raffigurante altare/sepolcro con tutti i simboli della passione di Cristo, cm 34,3x20,2x12,2

Sicily, 18th century, Altar of the Passion, gilt metal, marble and coral, representing an altar (a sepulcher) with all the symbols of the Passion of the Christ, 34,3x20,2x12,2 cm

gio 16 GIUGNO 2022