Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Venezia, inizi secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Venezia, inizi secolo XVI

 Venezia, inizi secolo XVI
CROCE PETTORALE
in cristallo di rocca, metallo dorato e smalti policromi a decorare le estremità, impreziosita da piccolo Cristo Crocifisso a tutto tondo in bronzo dorato, cm 9,5x6,5

Venice, early 16th century, A pectoral Cross, rock crystal, gilt metal and enamels, 9,5x6,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022