Asta (1046)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mer 15 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 521 LOTTI
222

,Hendrick de Clerck

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 190 - Alt. 150 mm
223

,Carlo Maratta

penna, inchiostro bruno e acquarello su carta, mm 160x90 e mm 130x60
224

,Jaques Callot

matita nera su carta, Largh. 60 - Alt. 90 mm
225

,Jan Miel

matita nera e bianca su carta preparata azzurra, Largh. 290 - Alt. 110 mm
226

,Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino

matita rossa su carta preparata azzurra, Largh. 190 - Alt. 170 mm
227

,Giulio Carpioni

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 335 - Alt. 250 mm
228

,Giovanni Luigi Valesio

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 270 - Alt. 400 mm
229
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, Largh. 225 - Alt. 155 mm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
230
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 130 - Alt. 180 mm
231
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 350 - Alt. 340 mm
232

,Marcantonio Franceschini

inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, Largh. 1200 - Alt. 1640 mm
233
olio su carta applicata su tela, Largh. 1460 - Alt. 700 mm
234
penna, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurra, Largh. 560 - Alt. 415 mm
235

,Francois Verdier

matita nera e bianca su carta preparata azzurra, da mm 253x513 a mm 266x516
236

,Hubert-François Bourguignon d'Anville detto Gravelot

matita rossa su carta, Largh. 140 - Alt. 270 mm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
237

,Jean-Baptiste François Pater

matita rossa su carta, Largh. 175 - Alt. 150 mm
238

,Nicolas Lancret

matita rossa su carta, Largh. 195 - Alt. 160 mm
239

,Nicolas Lancret

matita rossa su carta, Largh. 140 - Alt. 180 mm
240

,Ferdinand Landerer

penna e acquerello grigio su carta, Largh. 325 - Alt. 190 mm
241

,Ferdinand Landerer

242

,Philipp Andreas Kilian

243

,Antonio Zucchi

244

,Gaspare Diziani

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 145 - Alt. 205 mm
245
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 230 - Alt. 325 mm
246

,Giandomenico Tiepolo

247
penna, acquerello grigio e biacca su carta, Largh. 170 - Alt. 280 mm
248

,François Boucher

penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta, Largh. 130 - Alt. 230 mm
249

,Jean-Auguste-Dominique Ingres

matita nera su carta, diam mm 80
250

,Giandomenico Tiepolo

matita nera su carta, Largh. 230 - Alt. 295 mm
251
penna e inchiostro colorato su carta, Largh. 240 - Alt. 350 mm
EUR 700,00 / 800,00
211 - 240  di 521 LOTTI