Asta (1050)

CHRISTIAN SCHAD

 CHRISTIAN SCHAD
(Miesbach 1894 - Stoccarda 1982)
Alain
1969-70
olio su tela
cm 168x108
firmato e datato in basso a destra

Provenienza
Collezione Giovanni Testori, Milano
Collezione Alain Toubas, Milano

Esposizioni
1971, Trier
1972, Milano

Bibliografia
C. Schweicher, Christian Schad heute, cat. Trier 1971
Laszio 1972, ill. p. 241
Castellan 1984, pp.167f., fig. 50
Mirabile 1996, no. 225, pp. 389f
W. Verlag, Christian Schad. Catalogue Raisonné. Volume I: Paintings, pp.282-283, n. 231 (ill.)

© Bettina Schad, Archiv U. Nachlab & Cristian Schad

mer 22 GIUGNO 2022