Asta (1050)

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA

 EMILIO VEDOVA
(Venezia 1919 - 2006)
Senza titolo
1966
tecnica mista su carta
cm 48,8x34,2
firmato e datato in basso a destra
al retro del supporto titolato e datato

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Vedova - Venezia col n. 1685 del 12/04/2006.

Esposizioni
Oltre, l'altrove. Emilio Vedova, Biblioteca Civica di Rovereto, Polo del Mart di Rovereto, 1-31 luglio 2020

Bibliografia
Oltre, l'altrove. Emilio Vedova, (catalogo della mostra) Biblioteca Civica di Rovereto, Polo del Mart di Rovereto, p. 26 (ill.)

mer 22 GIUGNO 2022