Asta (1050)

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI

 GASTONE NOVELLI
(Vienna 1925 - Milano 1968)
Per un murale
1955
olio e collage su cartone intelato
cm 50x40
firmato, titolato e datato al retro

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli.
L'opera è archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli col n. 151551C5040.

Provenienza
Collezione eredi Raimondo Rezzonico, Canton Ticino
Collezione privata

Esposizioni
Capolavori Ritrovati dell'Arte Italiana 1947-1967, Arte del XX secolo. Galleria d'Arte, Montecatini, 2003

Bibliografia
Capolavori Ritrovati dell'Arte Italiana 1947-1967, Arte del XX secolo. catalogo esposizione, p. 47 (ill.), scheda p. 48
P.Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia,Gastone Novelli, Catalogo generale, 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, p. 118 (ill.)

mer 22 GIUGNO 2022