Asta (1050)

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA

 GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)
Autoritratto
1902 circa
olio su tavoletta
cm 16,8x11,4
al retro firmato e datato

L'opera è accompagnata da doppia autentica di Elena Gigli, Roma.
L'opera è registrata presso l'Archivio Elena Gigli, Roma col n. 970/2020.

Provenienza
Giacomo Balla, Roma
Professore Angelo Baiocchi, Roma
Claudio Baiocchi, Roma
Collezione Eredi Baiocchi, Roma

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022

mer 22 GIUGNO 2022