Asta (1052)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti antichi
Argenti antichi
gio 16 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 10 a lunedì 13 giugno, orario 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
271 - 300 di 360 LOTTI
Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e traforato. Veneto metà XIX secolo
gr 425 Largh. 10 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Ostensorio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria barocca italiana del [..]
gr 655 Largh. 24 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso e sbalzato. Italia inizi XIX secolo. Genova (?) [..]
gr 360 Alt. 17,5 Cm
Dettaglio Lotto
250
Cestino. Argento fuso, sbalzato e traforato. Cina XX secolo
gr 275 Largh. 21,5 - Prof. 17 - Alt. 11 Cm
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
277
Brocca. Argento fuso e martellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. [..]
gr 205 Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
286
Brocca. Argento sterling fuso e sbalzato. Firenze XX secolo. Argentiere Brandima [..]
gr 490 (brocca) Alt. 26,5 Cm
Dettaglio Lotto
272
Sveglia da tavolo. Cornice in argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX-XXI [..]
gr 280 Largh. 12,5 - Alt. 12,5 Cm
Dettaglio Lotto
Gruppo di cinque spille (tupu). Argento sbalzato, traforato, cesellato e pietre [..]
gr 180 Largh. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Saliera. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Mosca 18 (61?). Assaggiatore [..]
gr 120 Largh. 12 - Prof. 7 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Icona tempera su tavola. Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino e Santi
Largh. 14 - Alt. 19,5 Cm
Dettaglio Lotto
Natività della Vergine Maria. Icona su tavola. Arte russa del XIX secolo
Largh. 30 - Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
350
Calamaio. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica veneta del XX secolo. Argentiere [..]
gr 437 Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
361
Coppia di nautilus. Argento 925 fuso, sbalzato, cesellato e castoni ovali con turchesi [..]
gr 285 lordi Largh. 8,5 - Prof. 6,5 - Alt. 5,5 Cm
Dettaglio Lotto
319
Secchiello e vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
gr 1900 Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
309
Due segnaposti a girasole. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica italiana [..]
gr 75
Dettaglio Lotto
306
Conchiglia rivestita in argento. Argenteria artistica del XX-XXI secolo. Firma Mario [..]
gr 380 lordi Largh. 18 - Prof. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Icona su tavola. Riza in argento sbalzato, traforato e cesellato. Mosca 1803. Assaggiatore [..]
Largh. 14 - Alt. 18 cm
Dettaglio Lotto
Icona su tavola a fondo oro. Arte russa del XIX-XX secolo La Resurrezione di Cri [..]
Largh. 14,5 - Alt. 17,5 cm
Dettaglio Lotto
Coppia di portavivande. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX secolo. [..]
gr 2900 Largh. 23 - Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Boccale. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1866, argentiere E.I.B (non [..]
gr 150 Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
214
Caffettiera. Argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XIX secolo
gr 440 Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
271
Ciotola. Argento fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX secolo. Argenteria [..]
gr 183 Largh. 13,5 - Prof. 11 - Alt. 4 Cm
Dettaglio Lotto
241
Coppia di candelieri. Argento fuso e sagomato. Svezia metà del XX secolo
Alt. 19 Cm
Dettaglio Lotto
224
Fiaschetta da whisky. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della [..]
Dettaglio Lotto
234
Piatto. Argento sterling fuso e cesellato. Inghilterra, marchio della città di Sheffield [..]
gr 300
Dettaglio Lotto
Icona da viaggio. Bronzo fuso, cesellato e smalti. Arte russa del XIX secolo
gr 590 Largh. 12 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Trittico con Madonna e Santi. Icona su legno e riza in argento sbalzato, traforato [..]
Largh. 17 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Icona tempera su tavola. Arte russa del XIX secolo San Simeone di Verhotur
tempera su tavola, Largh. 30,5 - Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Servizio posate da dolce. Argento fuso, sagomato, dorato e niellato. Mosca 1872. [..]
gr 940
Dettaglio Lotto
Porta ampolle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Sanpietroburgo XIX secolo
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 360 LOTTI