Asta (1052)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti antichi
Argenti antichi
gio 16 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 10 a lunedì 13 giugno, orario 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 360 LOTTI
Vergine con Bambino. Riza in perline, pietre colorate e corallo. Palech, fine XVIII [..]
Largh. 33 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
Icona su tavola. Riza in argento sbalzato, cesellato e dorato. Mosca 1832. Assaggiatore [..]
Largh. 27 - Alt. 31,5 Cm
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Icona su tavola. Probabile XVII secolo. Riza in argento sbalzato [..]
gr 590 Largh. 18,5 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Russia, XVII secolo San Michele Arcangelo
Largh. 53,5 - Alt. 44,5 cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Reggio Emilia seconda [..]
gr 660 Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
222
Calamaio. Argento fuso, sagomato e inciso. Marchio della città di Londra per l’anno [..]
gr 995 lordi Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Oliera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova marchio della Torretta per l'anno [..]
gr 470 Largh. 20 - Prof. 15 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
gr 430 Largh. 18 - Prof. 15 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Crocifisso. Argento fuso e cesellato. Castoni con pietre colorate. Produzione coloniale [..]
gr 387 Largh. 21 - Prof. 2 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
239
Centrotavola. Argento fuso, sagomato e cesellato. Italia o Germania, inizio XX s [..]
gr 980 Largh. 40 - Prof. 18 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera e zuccheriera. Argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Genova, [..]
gr 1225
Dettaglio Lotto
Reliquiario. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Lucca (?) seconda metà del XVIII [..]
gr 830 Alt. 44 Cm
Dettaglio Lotto
Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli della città di Roma in uso dopo [..]
gr 578 Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
283
Scatola. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Italia, secondo quarto XX [..]
gr 450 Largh. 14 - Prof. 9,3 - Alt. 3 Cm
Dettaglio Lotto
Bicchiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Mosca XIX secolo, argentiere E.I [..]
gr 90 Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
338
Versatoio. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del [..]
gr 1180 Largh. 23 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
340
Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
gr 1060 Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
357
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana del [..]
gr 1700 Alt. 38 cm
Dettaglio Lotto
316
Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana [..]
Largh. 27 - Prof. 26 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Tre icone. Riza in metallo argentato e dorato. Scuola russa del XIX-XX secolo Cristo [..]
Dettaglio Lotto
Servizio composto da caffettiera teiera e zuccheriera. Marchi della città di Londra [..]
gr 2350
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX secolo
gr 350 Alt. 16,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1828. Argentiere Benjamin Sm [..]
gr 1530 Largh. 44 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di [..]
gr 980 Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e traforato. Barcellona seconda metà del XVIII [..]
gr 150 Largh. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Spagna (?) XVIII secolo
gr 260 Largh. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Zuccheriera. Cristallo molato e argento primo titolo fuso e cesellato. Parigi, prima [..]
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica tedesca del XIX-XX [..]
gr 1570 Largh. 56 - Prof. 38 - Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Santa. Icona su tavola. Arte russa del XIX secolo
Largh. 41 - Alt. 52 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX [..]
gr 1335 Alt. 18,5 Cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 360 LOTTI