Asta (1053)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti del XX secolo
Argenti del XX secolo
gio 16 GIUGNO 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di argenti del Novecento di produzioni italiane ed internazionali
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 359 LOTTI
287
Scatola in malachite e scatola in argento e smalto finto lapislazzulo. Differenti [..]
Dettaglio Lotto
Scatola con coperchio. Argento fuso, sagomato e inciso. Londra 1794. Argentiere [..]
gr 175 Largh. 8,5 - Alt. 6,5 Cm
Dettaglio Lotto
283
Scatola. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Italia, secondo quarto XX [..]
gr 450 Largh. 14 - Prof. 9,3 - Alt. 3 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma primo quarto del XIX secolo. Maestro [..]
gr 100 Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 3,5 Cm
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
259
Scatola. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Giappone Yokohama XX secolo
gr 841 Largh. 21,5 - Prof. 12,5 - Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
258
Scatola. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte coloniale del XIX secolo
gr 1000
Dettaglio Lotto
Scatola. Argento fuso e sbalzato. Venezia secondametà del XVIII secolo. Saggiatore [..]
gr 320 Largh. 12,5 - Prof. 5,5 - Alt. 3,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola a forma di uovo. Argento fuso, cesellato, smalti policromi e granati cabochon. [..]
gr 360 lordi Alt. 15,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola a forma di uovo. Argento con smalti colorati.Manifattura russa del XX se [..]
gr 185 Largh. 6,5 - Alt. 11,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scarpa. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria europea (Hanau?) del XIX-XX [..]
gr 238 Largh. 20 - Prof. 6 - Alt. 9,5 Cm
Dettaglio Lotto
Sant’Orsola (?). Icona ad olio su tavola. Riza in argento sbalzato. San Pietroburgo [..]
gr 330 Largh. 15 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Sant'Anastasio (?). Icona tempera su tavola. Arte russa del XVIII-XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 46 - Alt. 57 Cm
Dettaglio Lotto
Santa. Icona su tavola. Arte russa del XIX secolo
Largh. 41 - Alt. 52 Cm
Dettaglio Lotto
San Pietro e San Paolo. Icona ad olio su tavola. Riza in rame argentato e sbalzato. [..]
gr 145 Largh. 13 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
San Nicola. Icona su tavola. Riza in argento sbalzato e cesellato. Arte russa, inizi [..]
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
San Nicola. Icola ad olio su tavola. Riza in rame sbalzato, cesellato e argentato. [..]
gr 1050 Largh. 26 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
San Michele Arcangelo. Icona su tavola a fondo oro. Arte russa del XIX secolo
Largh. 17,5 - Alt. 22,5 cm
Dettaglio Lotto
San Michele Arcangelo cavaliere dell'apocalisse. Icona su tavola. Arte russa del [..]
Largh. 26 - Alt. 31 cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Largh. 32 - Alt. 39 cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Largh. 30 - Alt. 36 cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Largh. 26 - Alt. 31 cm
Dettaglio Lotto
San Michele Arcangelo cavaliere dell’apocalisse. Icona su tavola. Scuola russa del [..]
gr 330 Largh. 22 - Alt. 27,5 Cm
Dettaglio Lotto
Largh. 26 - Alt. 31 cm
Dettaglio Lotto
San Michele Arcangelo cavaliere dell'apocalisse. Icona su tavola fondo oro. Arte [..]
Largh. 25,5 - Alt. 31,5 cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Largh. 30 - Alt. 38 cm
Dettaglio Lotto
San Michelangelo cavaliere dell'apocalisse. Icona su tavola a fondo oro. Arte russa [..]
Largh. 22 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
San Giovanni Battista. Icona ad olio su tavola. Cornice ad applicazioni in rame [..]
gr 1030 Largh. 25,5 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
San Giorgio e il drago. Icona su tavola. Arte russa del XIX secolo
Largh. 70 - Alt. 90 cm
Dettaglio Lotto
322
Samovar. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana della [..]
gr 1920 Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Salver. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. MArchi della città di Londra [..]
gr 1440 Largh. 37 Cm
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 359 LOTTI