Asta (1054)

243

Commode lastronato ed intarsiato in essenze pregiate. Francia, prima metà XVIII [..]

 Largh. 125 - Prof. 70 - Alt. 87 Cm
Ricchi decori intarsiati in essenza pregiate a motivi di girali fogliacee, elementi floreali; piano centrato da vaso di fiori con mascherone stilizzato sottostante; fronte a tre cassetti scantonati, maniglie, boccachiavi e piedi in bronzo fuso, cesellato e dorato (difetti, restauri)

Dimore italiane
ven 17 GIUGNO 2022