Asta (1055)

AUTORE NON IDENTIFICATO

Anello in argento con Omakipa.Argento ed avorio.

 Solido anello in argento 925, con incastonato al centro un antico bottone in avorio Omakpa dei Cuanhama.L'artigiano milanese ha saputo adattare al retro i fori già presenti nell'avorio per fruire di questo monile anche come pendente.All'interno punzoni del titolo dell'argento, punzone del produttore e punzone personale dell'artista.Ottimo stato di conservazionePeso totale: 30 grammi.Opera corredata da certificato CITES.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima