Asta (1055)

Lega - Repubblica Democratica del Congo

Bracciale.avorio.Due piccoli sbecchi e di segni d'uso.

 Splendido bracciale Lega in avorio, ricavato dalla sezione trasversale della zanna, ingentilito dai bordi rialzati e riccamente decorato con incisioni geometriche a cerchio concentrico tipiche della scultura dei Lega. I cerchi concentrici sono disposti, come nella migliore tradizione africana, in maniera asimmetrica.Ad impreziosire questo antico monile ha contribuito anche il tempo, con una miriade di piccole fratture che con l'usura hanno formato una sorta di splendido craquele, oltre ad una magnifica patina.peso: 84 grammi.Opera corredata da certificato CITES

gio 16 GIUGNO 2022
Stima