Asta (1055)

Agni/Ebrie/Atie - Costa d'Avorio, Regione dei Laghi

Figura femminile o Nkpasopi.Legno duro a patina scura, pigmenti e perline.Difetti [..]

 Scultura femminile Baulè di discreta qualità di intaglio e proporzionate volumetrie, caratterizzata dallo stile modesto della acconciatura a boccoli sferici, dalle mani composte in atteggiamento materno protettivo sul ventre, e da un corpo con volumi definiti e massicci, dettagli particolareggiati, che richiamano alla mente stilemi espressivi di altre etnie come gli Agni o Attie. Queste influenze ci inducono a collocare la provenzienza geografica di questa scultura all'interno della regione dei Laghi della Costa d'Avorio, che sebbene non particolarmente estesa, contiene una miriade di popolazioni e gruppi etnici caratterizzati da contaminazioni culturali ed influenze stilistiche. Per quanto riguarda il suo utilizzo potrebbe essere appartenuta ad un divinatore per veicolare messaggi al mondo degli spiriti, oppure semplicemente essere la rappresentazione di una antenata.Non particolarmente antica è comunque da ritenersi una scultura di buona qualità.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima